воскресенье, 30 января 2011 г.

В тени пляжного бизнеса - 3

Пока чиновники ищут стрелочника, бизнесмены продолжают коммерческое освоение Голубого озера

На пляже СТ "Баден-Баден" появились таблички,
указывающие на то, что территория находится
в частной собственности
Когда в конце августа 2010 года на платных пляжах Голубого озера исчезли шлагбаумы и с отдыхающих перестали брать деньги, нам  показалось, что самоуправству на берегах водоема приходит конец. Показалось, что чиновники наведут элементарный порядок на подведомственной им территории. Но, похоже, такие выводы оказались преждевременными.

Земля СТК «Баден-Баден» еще на оформлении

Фото из архива газеты "Событие":
расчистка платного пляжа на территории
садового товарищества "Баден-Баден" , лето 2010 г.
В прошлом году на территории СТК «Баден-Баден» впервые заработал платный пляж. Вскорости выяснилось, что официального статуса пляжа у этого участка берега не было, а потому возникли сомнения в законности действий охраны садового товарищества, которая взимала плату с отдыхающих. Обо всем этом не раз писала газета. История с пляжем на этом не закончилась. Еще летом пляж и территорию СТК «Баден-Баден» начали ограждать огромным  бетонным забором. Насколько все эти действия законны, редакция выясняла у одного из владельцев садового участка в «Баден-Бадене», который согласился ответить на вопросы только на условиях анонимности, и Станислава Савичева, заместителя председателя правления обслуживающего кооператива СТК «Баден-Баден».

Суд отложили: ответчик уехал

Михаил Фигур

До середины февраля отложен суд о расторжении договора аренды предпринимателем Михаилом Фигуром 3,7 га земли на берегу Голубого озера, сообщил редакции Максим Костюченко, помощник прокурора Петриковской районной прокуратуры в Днепропетровской области. По его словам, причина отсрочки судебного рассмотрения следующая: в декабре ответчик письменно уведомил суд, что уезжает в Израиль и вернется в Украину только после новогодних праздников.

Экологи обратятся в прокуратуру

Пикет "Голоса Природы" возле
Днепропетровской облгосадминистрации,
апрель 2010 г.
- Массовые нарушения природоохранного законодательства арендаторами прибрежных территорий Голубого озера в первую очередь связаны с неэффективной работой государственных и местных органов власти, - считает Евгений Колишевский, исполнительный директор днепродзержинской общественной экологической организации «Голос Природы». Более 10 лет организация «Голос Природы» борется за охрану озера, анализирует работу ответственных чиновников, подает предложения и выступает с инициативами по улучшению экологического состояния прибрежных зон.

четверг, 27 января 2011 г.

Пять причин, почему дорожает бензин

В Антимонопольном комитете Украины пришли к выводу, что нынешний рост цен на топливо не имеет под собой экономического обоснования и грозят подвергнуть нарушителей штрафу до 10% от объема годового дохода. Учитывая обороты компаний, занимающихся производством и импортом бензина и дизтоплива, для некоторых из них штрафы могут составлять от 300 млн грн до 900 млн гривен, сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на пресс-службу АМКУ. Решение комитета станет известно на текущей неделе.

В то же время существует ряд объективных причин, которые стимулируют постоянный и долгосрочный рост цен на топливо. Редакция «События» постаралась собрать и проанализировать самые важные из них за последние полгода.

Снизить утомляемость глаз можно не только при помощи компьютерных очков


На линзы компьютерных очков нанесено особое
многослойное покрытие, которое по-разному задерживает
прохождение света из разных источников
(фото: aleoptics.com)
Мониторы: разные, но вредные 
В продаже сегодня есть множество специальных очков, предназначенных для компьютерщиков. Реклама уверяет, что они снижают напряжение глаз и даже обладают расслабляющим эффектом.
«Компьютер по-разному действует на людей, - говорит офтальмохирург, заведующий рефракционным отделением Днепропетровской клиники «Оптимед» Дмитрий Новосадский. - Одни быстро от него устают, а другие нет. Но если человеку удалось опробовать такие очки, скажем, на работе или в гостях у знакомых и он почувствовал их эффективность даже при работе за жидкокристаллическим экраном, то купить их все же следует». 

среда, 26 января 2011 г.

Марс может быть заразен

Марс против Земли: чьи бактерии сильнее?

Окончание 2010 года ознаменовалось рядом публикаций в мировых СМИ о нашей соседней планете - Марсе. И если британский журнал Economist пытался описать возможные пути происхождения метана на Красной планете, то журнал Cosmology  обеспокоен возможностями заражения Земли инопланетными бактериями. В то же время информагентство РИА-новости сообщает, что в ноябре 2011 года российский зонд планирует завезти на спутник Марса под названием Фобос наши земные бактерии. В связи с этим американские ученые забили тревогу - мол, мало того, что свою планету загрязнили, так еще и другие планеты начали «осваивать».
На коллаже изображен спутник Марса Фобос, на котором приземлился
российский зонд  (фото: mr7.ru)

Мироточивая икона «Умиление» побывала в Днепродзержинске

Чудотворная мироточивая икона Божией Матери «Умиление» пребывала в Днепродзержинске 20-21 января. Появление в городе христианской святыни стало незаурядным событием в жизни местной православной общины, вызвавшим массовое паломничество верующих в Свято-Николаевский собор. «Умиление - вот что нам жизненно необходимо!» - говорили днепродзержинцы.

вторник, 25 января 2011 г.

Снимки на фанере

Миловидную модель из 30-х годов
Александр Ляпин превратил в хулиганку
с бланшем под глазом и подписал:
"С новым гАдом"
Если старую черно-белую фотографию разукрасить, она станет намного веселее. В этом уверены авторы выставки «Убить фотографию» - выставка с таким необычным названием открылась 21 января в днепропетровском арт-центре «Квартира».

В ироничной экспозиции приняли участие фотографы не только из Днепропетровска, но также Киева, Харькова, Симферополя. Несколько работ представил даже наш земляк, живущий в Париже.

На самом деле фотографии никто не уничтожает, наоборот, художники придают снимкам новый облик. Это пародия, увлекательная игра, уверяет куратор проекта фотограф Александр Ляпин. Таким образом авторы выставки решили превратить фотографию из документа в произведение искусства.

«Ведь сейчас производится огромное количество некачественных или просто скучных кадров, - рассказывает Александр. - Толпа, вооруженная фотокамерами бегает по земле и снимает все подряд».

Крокодил съел мобильник

Крокодил Гена в океанариуме в окружении членов стаи.
Как и он, рептилии поникли и стали малоактивны.
Рептилия из передвижного одесского океанариума проглотила сотовый в своем вольере. Предмет уронила посетительница, которая пыталась сфотографировать крокодила. Для этого она просунула руку с мобильным через ограждение вольера. В нем находится 4 крокодила. Один из них - 14-летний Гена - кинулся защищать территорию и проглотил телефон. Все это время за крокодилом наблюдали ветеринары. По их прогнозам предмет должен был выйти из рептилии в течении двух недель. Однако этого не случилось.

Книги в цене

Журнал Economist привел список самых дорогостоящих книг 
Первую десятку ценных книг возглавил один из четырехтомников «Птицы Америки», которую около двух месяцев назад приобрели на аукционе Sothebys за 11,5 млн. долл. Все последующие книги выбирались в список с учетом пересчета цен. На данный момент первые семь позиций выглядят следующим образом. 


1. Джон Джеймс Одюбон «Птицы Америки» – продана за 11,5 млн. долл. в 2010 г. 

В высоту книга «Птицы Америки» достигает 
почти 1 метра и вмещает 435 изображенных в 
полный рост птиц  (фото с сайта libymax.ru)
Самой дорогой книгой в этом году стал труд Джона Джеймса Одюбона «Птицы Америки». На аукционе Sothebys книга «Птицы Америки», которую называют «памятником орнитологии», стала самым дорогостоящим книжным лотом. Американский натуралист, орнитолог и художник Джон Джеймс Одюбон посвятил всю свою жизнь изучению птиц и их изображению. Полный экземпляр «Птиц Америки» содержит 435 раскрашенных вручную оттисков гравюр размером 90 на 60 см, на которых птицы изображены в натуральную величину. Первое издание этой книги появилось в США в 1827-1838 гг. За десятилетие на свет появилось 200 экземпляров этой книги. Лишь 11 из этих книг хранятся в частных коллекциях. Приобрел «Птиц» коллекционер и дилер Майкл Толлемаш, который сам назвал эту книгу «бесценной».


понедельник, 24 января 2011 г.

Выставка с мадам Тюссо


Восковая смотрительница музея 
Шестая по счету выставка воскових фигур прибыла в Музей истории Днепродзержинска и пробудет в городе до 28 февраля. Фигуры, как и раньше, предоставил Санкт-Петербургский музей восковых фигур, выставки которого пользуются огромной популярностью во всем мире. Если в предыдущие годы посетителей радовали тематические экспозиции об исторических личностях, метаморфозах человеческого тела, героях шоу-бизнеса, то сейчас на втором этаже музея на их суд представлена сборная выставка под называнием «Золотая коллекция».


Восковые двойники 

Всего из северной столицы России к нам привезли 27 фигур. Причем первую из них можно заприметить еще перед входом в выставочный зал. Это фигура девушки Анны, студентки-смотрительницы Музея восковых фигур, которая присела на стульчик в укромном уголке и уснула. Поначалу не возникает и сомнения, что это не настоящий человек - уж больно реалистично она выглядит.

пятница, 21 января 2011 г.

Бюджетная самостоятельность

Депутаты Елизаветовского сельсовета утвердили собственный бюджет на 2011 год и не согласились на изъятия в пользу района


На минувшей неделе депутаты Елизаветовского сельсовета в спешном порядке провели сессию, на которой утвердили программу развития на 2011 год и бюджет под нее. Как и ожидалось, камнем преткновения стали так называемые «изъятия» доходов из  бюджета села в бюджет Петриковского района. 

Богатая бедность

Здесь школьники и воду пьют, и руки моют.
В здании Елизаветовского сельсовета нет воды. Нет, и никогда не было. Хотя с виду здание вполне современное, есть даже банкомат и Интернет. А вот вода и цивилизованный туалет отсутствуют. Работникам сельсовета приходится «по-нужде» бегать в классический сельский сортир с выгребной ямой.

Нет нормального водопровода и туалета в единственной сельской школе. Детям приходится и зимой, и летом ходить в выгребную яму. Школе в скорости исполнится сотня лет. Последнее десятилетие она находится на балансе районных властей, но состояние у нее настолько заброшенное, что странно, как родители решаются отпускать в нее детей. Видимо, выбора нет, так как в город возить может не каждый.

Счастье - жизнь без суеты

Здоровым и счастливым быть легко, если не изводить себя суетливой беготней за иллюзиями

Люди от природы здоровы и счастливы. Болезни и несчастья, как и любое зло, они сами приносят в свою жизнь. И только сам человек в силах бросить эту ношу и вновь стать здоровым и счастливым. Этим руководствуется в своей работе Александр Цуркан, практикующий автор оздоровительной методики, посетивший на рождественских каникулах Днепродзержинск.




В Днепродзержинске Александр Цуркан, основатель и руководитель одесского «Клуба любителей жизни», не только гостил, а проводил встречи с единомышленниками, практический «обмен премудростями». В свои «за пятьдесят» Александр Петрович считает: если человек вынужден разделять работу и отдых, он уже создал себе проблему, которая будет мучить и истощать жизненные силы.

четверг, 20 января 2011 г.

Когда смерть – только начало

Когда умирают дети – боль утраты способна ослепить. Поиск причин трагедии часто превращается в стремление назначить виновного. А раздуть пламя ненависти, даже в ущерб справедливости, – в этом всегда найдутся помощники, потому что легче потушить свет, чем разогнать тьму.


История непроснувшегося


Павлик прожил всего 9 дней. Он умер, ничего не узнав о мире: его мозг, «уснувший» во время родов от недостатка кислорода, так и не «проснулся». Родители обвиняют в гибели младенца врачей. Медики утверждают, что сделали все как надо.

Мертворожденный скандал

Депутат горсовета Днепродзержинска обвинил медиков в том, что 26 мертворожденных детей были утилизированы как мусор. Врачи говорят, что все делали, как положено по закону.



Непогребенные 

Скандал вокруг захоронения мертворожденных
в Днепродзержинске разгорелся после телевизионного
сюжета от 11 декабря на канале «ТВІ».
Посмотреть программу "Знак оклику"
   «...Погребение 26 детей осуществлялось 9-й городской больницей с грубым нарушением действующего законодательства. А именно... мертвые дети передавались для захоронения как послеоперационные отходы (мусор)», - говорится в депутатском запросе Виталия Куприя, зачитанном на сессии горсовета 15 декабря. 

Покинут и забыт

Геннадию Михайловичу очень нравится в больнице,
он даже назвал свою палату вторым домом.
 Пока дедушка не знает, куда ему идти
после окончания курса лечения


В Днепродзержинске родные дети выселили беспомощного отца жить на дачу. Немощный старик сам живет там с лета. Все это время он ел лишь то, что приносили сердобольные соседи. С наступлением холодов дачники разъехались, и дедушка остался один. С сильным переохлаждением его забрали на «скорой помощи» в больницу.

среда, 19 января 2011 г.

Ценные идеи прошлого года


Украинцев и русских нет в списке мировых мыслителей
или
Чьи идеи журнал Foreign Policy признал самыми значимыми в прошлом году


Уважаемый в США журнал Foreign Policy (FP) составил список самых полезных идей 2010-го года. Не удивительно, что бόльшая часть из 100 заявленных идей принадлежит американцам или людям, работающим сейчас в США. Разбавили американские ряды «светлых голов» представители Германии, Франции, Великобритании, Китая, Турции, Индии, Бразилии и Греции. В сотню попал лишь один представитель постсоветского пространства, но он тоже сейчас живет и работает в штатах.

Прорывы и новинки 2010 года

Лучшие изобретения 2010 года по версии журнала Time


Журнал Time продолжает подводить итоги уходящего 2010 года. В списке из 50-ти наименований оказались «прорывы» и «новинки» из разных областей жизни человека. Вот самые значимые и яркие из них.


Появление планшета iPad спровоцировало запуск
линеек подобных гаджетов во многих мировых
компаниях 
Технология: iPad бьет рекорды
В области технологии самым ярким представителем оказался iPad – нашумевший планшет компании Apple. Несмотря на скептические настроения некоторых специалистов при запуске линейки в продажу, этот прибор стал самым быстро продающимся устройством в нынешнем году (если не считать телефон). Этот прибор без клавиатуры, удобный для управления пальцами, стал настоящей гордостью компании Apple.

вторник, 18 января 2011 г.

Картины под музыку

Настоящую очередь образовали посетители выставки в арт-центре «Я-галерея». И все для того, чтобы посидеть рядом с картиной и ...  послушать музыку.


Автор: 
Евгения Кривицкая.



«Она мне нравится, нравится и все»,
- аргументирует маленький посетитель.

«Пойдем послушаем вон ту картину!» - предлагает своему другу кудрявая девушка с бокалом шампанского в руке. Похожие слова можно было услышать 14 января в днепропетровской арт-галерее «Я». В новом проекте «Відчуваю!» организаторы совместили абстрактную живопись, музыку и современные технологии.

Шестилетний мальчик с удовольствием рассматривает картину из четырех частей с красными разводами. Полотно современного киевского художника Владимира Будникова называется «Полиптих» (створчатый алтарь эпохи Возрождения - прим.авт). Несмотря на все попытки мамы, от экспоната  малышне отходит и даже хватается за полотно руками.

Интернациональные колядки

На Святках в Днепропетровском художественном музее  национальные общины колядовали и жгли свечи

Автор: Ника Орлова

Немецкая община на праздновании
Святок в художественном музее
зажигала свечи на венке
"Какие необычные наряды!" - переговариваются зрители при виде немок. Они одеты в национальные костюмы. 12 января немцы, русские, литовцы и белорусы  показали святочные традиции.  

Громкие события 2010-го в Днепропетровской области

Ушедший год был щедрым на происшествия – несколько раз «прославился» стрельбой, взрывами и пожарами. 

Сгорел рынок "Образцовый"


У входа на рынок – остатки от 
нескольких тонн вещей.

30 июня около 22.00 загорелся вещевой рынок в Днепропетровске, на пересечении ул. Калиновой и ул. Образцовой. Это произошло после дождя. Пока спасатели добирались к месту пожара, в огне полыхало 13 киосков с одеждой и товарами сэконд-хэнд. Также выгорело помещение с холодильными камерами для хранения мяса. Как говорят очевидцы, высота огня была с 9-этажное здание, из-за чего даже обгорели верхушки рядом растущих деревьев.

четверг, 13 января 2011 г.

Елизоветовка больницу не отдаст

Реформа здравоохранения добралась в село, но здесь ей пока не рады

АВТОР:
Сергей Гузь

Накануне новогодних праздников депутаты Елизаветовского сельсовета (Днепропетровская область) отказались передавать на баланс района местную больницу. Жители села опасаются, что в будущем из-за недостатка денег районные или областные власти могут закрыть лечебное учреждение. Елизаветовский сельсовет оказался единственным в районе и области, который не поддержал проект реформирования здравоохранения, навязываемый сверху, и выдвинул собственные условия.

Лучшие фильмы 2010 года по версии крупнейших кино-обозревателей

АВТОР

Юлия Масленко


Для киноиндустрии этот год выдался очень плодотворным - мастера телекамер порадовали зрительский глаз новинками, хоть и не такими революционными как «Аватар», но все же очень запоминающимися картинами. Большинство американских бестселлеров пришлись по вкусу и украинскому, и русскому зрителю. 
Рейтинг самых запоминающихся картин этого года представил крупнейший сайт о кино IMBd (The Internet Movie Database). С этим рейтингом перекликаются и топ-списки, составленные обозревателями из газеты Guardian и популярного сайта megacritic.ru.