среда, 30 марта 2011 г.

О медицинской реформе в городе пока только говорят

В марте в трех областях Украины (в том числе и в Днепропетровской) в виде эксперимента, если верить чиновникам, началась медицинская реформа. Как она проводится в Днепродзержинске, что изменилось в работе врачей и как это ощутили на себе пациенты городских больниц и поликлиник, выясняла газета "Событие". 

четверг, 24 марта 2011 г.

«Авторы реформы еще не знают меры сопротивления...»


В марте в трех областях Украины, среди которых и Днепропетровская, начнется, в виде эксперимента, медицинская реформа

В необходимости проведения реформы никто не сомневается, учитывая нынешнее плачевное состояние нашей медицины. Но поможет ли реформа решить все ее проблемы? Исчезнут ли очереди в поликлиниках, подешевеют ли лекарства, станут ли врачи добросовестнее относиться к своим обязанностям? И насколько реально провести ее в Днепродзержинске?

Александр Мостипан
«Бывает, люди приходят в амбулаторию в халате
и домашних тапочках - они просто живут в одном доме и в свободное время заходят пообщаться с врачами, поинтересоваться своим здоровьем. И это нормально.
А у нас люди, как правило, обращаются к врачу лишь в случае крайней необходимости».


вторник, 15 марта 2011 г.

Велосипедистов унесло на льдине

На таком катере «Марс-700» сотрудники
МЧС спасают людей со льдин на Днепре
6 марта сотрудники МЧС Днепропетровска  выехали по вызову двух велосипедистов. Парни 24 и 25 лет дрейфовали на льдине в районе с. Старые Кодаки в 20 м от берега. Сюда они приплыли от ж/м Приднепровск за 15 минут благодаря течению и небольшому ветру.

Вода в городе должна быть

Вода в городе должна быть
Паникой или вредительством назвал распространяемые в Днепродзержинске слухи о якобы прекращении водоснабжения города за долги Николай Проша, директор КПП «Горводоканал».
«Горводоканал» сегодня аккуратно платит Аульскому водоводу за покупную воду, сообщил Н.Проша. Водоснабжение Днепродзержинска стабильно, уровень воды в резервуарах поддерживается.

пятница, 11 марта 2011 г.

Автобус сбил столб


Около десяти утра 11 марта в Днепродзержинске, на перекрестке пр. Ленина и ул. Шепетова,   произошло ДТП. По рассказам очевидцев аварии, автобус «ЛАЗ» на перекрестке перед светофором резко свернул влево, чтобы не врезаться в «Ланос», который внезапно выскочил из-за автобуса.
Автобус протащил столб примерно на полтора метра, сломав его. Так как к столбу был прикреплен светофор, его работа была парализована на несколько часов. Водитель автобуса не пострадал.
Автор: Лина Юрьева
http://sobitie.com.ua 

среда, 9 марта 2011 г.

Стипендии будут платить только льготникам...


ХХII коллегия Всеукраинского студенческого совета при Минобразования проходила в Киеве 25-26 февраля. В ней участвовали первый заместитель министра образования Евгений Сулима, ректор Киевского национального университета им. Шевченко Леонид Губернский, а также около 50 лидеров студенческого самоуправления из всех регионов Украины.

Евгений Сулима предложил обсудить вопрос выплат стипендий. «Считаю нецелесообразными разговоры о повышении стипендии. Сначала нужно определиться, что такое стипендия - социальная выплата всем студентам или мотивация лучших студентов, как в вузах Европы», - сказал он.

вторник, 8 марта 2011 г.

Из-за проглоченного мобильника крокодил не ест четвертый месяц


Крокодила из океанариума пытались
накормить птицами, наколотыми лекарствами.
Фото Глеба Мокеева.

Пищевые процессы рептилии из океанариума замедленны из-за не подходящей температуры. В вольере – около 20 градусов тепла. Для крокодила Гены это достаточно низкий показатель. Для ускорения обмена веществ ему необходимо +30 градусов. Иначе он есть не начнет.

Марина Мороз: «Парни боятся боксировать со мной »

Марина Мороз не раз выигрывала
главные награды соревнований
19-летняя девушка-боксер не жалеет соперников даже на обычной тренировке. А когда она впервые пришла в зал бокса, с нее смеялись из-за полноты. Марина пришла на встречу в модной одежде и на «шпильках». «Многие удивляются, что я занимаюсь боксом, - говорит она. - Мол, красивая девушка и такой не женский вид спорта. Но я считаю, что сейчас уже как раз наоборот».

Костел освятят на начало ремонта


Прихожанин Владимир Спильный показывает,
сколько снега остается в костеле после уборки.

Освящение пройдет 19 марта в праздник святого Иосифа, в честь которого назван храм. Когда именно начнут восстановительные работы – неизвестно. На прошлой неделе во время встречи с польским консулом мэр города пообещал, что в ближайшее время. Об этом католики узнали из Интернета.

понедельник, 7 марта 2011 г.

Женщинам - все, вся и всегда

Мэр Днепродзержинска чувствует себя хорошо и уже поздравляет женщин с 8 марта

Станислав Сафронов не смог обойти вниманием женщин
Поздравление женщинам Днепродзержинска организовала городская власть 4 марта в городском муздрамтеатре. По случаю надвигающегося праздника 8 Марта виновниц приветствовал и награждал Станислав Сафронов, городской голова Днепродзержинска.

Он сказал, что не мог пропустить такое мероприятие. С.Сафронов поздравил женщин от имени себя и своей команды. Также градоначальник отметил, что власть проделала большую работу и выразил надежду, что "скоро чернила закончатся" у тех, кто "выражает негодование". По мнению С.Сафронова, женщины заслуживают, чтобы у них было "все, вся и всегда".

Автор: Валентин Фиголь
http://sobitie.com.ua 

Огонь едва не оставил людей без дома

Марина Кошевая показывает последствия пожара
Семья Кошевых, проживающая в Днепродзержинске, уже собиралась ложиться спать, когда Марина почувствовала запах дыма. Выйдя в коридор, она увидела, как из-под двери дальней комнаты валит едкий дым.

Старушка и металл


Из милицейских сводок:

1 марта 2011 г. сотрудниками Днепродзержинского городского управления милиции был собран материал относительно неработающей 73-летней гражданки. Злоумышленница по месту своего проживания занималась приемом металлолома без соответствующей лицензии. В настоящее время изъято около 400 кг лома черного металла. По данному факту следственным отделом решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 213 УКУ («Нарушение порядка осуществления операций с металлоломом»).

По данным ГУ УМВД Украины в Днепропетровской области
http://sobitie.com.ua 

Проблемных соседей больше нет

Желтоводская семья душевнобольных, проживавшая по ул. Гагарина, теперь не беспокоит соседей криками и неконтролируемым поведением: мать семейства скончалась, а сына забрали в психиатрическую больницу. Но  антисанитария в их опустевшей квартире продолжает доставлять неудобства окружающим.

воскресенье, 6 марта 2011 г.

Красота со сроком годности

Наносить пудру только губкой и покупать
шампуни в непрозрачной упаковке
рекомендуют косметологи

Ищем «баночку»

Просроченное молочко для умывания 23-летняя Анастасия Звягинцева купила на распродаже в небольшом магазине.

«Меня привлекла цена, - рассказывает девушка. - По акции продукт стоил 19 грн. Это вполовину дешевле его обычной цены».

Через время Анастасия нанесла препарат на лицо. Девушка почувствовала жжение, а после того, как смыла средство, на щеках увидела сыпь наподобие крапивницы. Оказалось, что срок действия молочка истек 7 месяцев назад.

суббота, 5 марта 2011 г.

Обратная сторона натуральной кожи


Подходящие перчатки для межсезонья можно купить даже в спортивном магазине



 Выбирая между шерстяными и кожаными
перчатками, предпочтение стоит отдать последним.
Они более износостойкие, выглядят более
элегантно и подходят под любой стиль - от
спортивного до классического
Для модников или экстремалов

При покупке перчаток, прежде всего, определитесь с их высотой. Стандартные перчатки прикрывают ладонь, а удлиненные подойдут только под особый крой рукава верхней одежды.

Даже если вы знаете свой размер, старайтесь не покупать перчатки без примерки, советует продавец перчаток в днепропетровском ЦУМе Елена Пушкарь. Руки у всех разные, а кроятся модели по среднестатистическому стандарту. Нельзя покупать слишком узкие перчатки в надежде, что они растянутся (могут и усохнуть). И наоборот: слишком широкие могут расползтись. Перемеряйте несколько одинаковых моделей одного размера, поскольку перчатки должны сидеть на вас как влитые и не должны «морщить», иначе настоящих защитниц наших рук из них не получится.

пятница, 4 марта 2011 г.

Людей из оползневой зоны обещают отселить

Демонтаж аварийного дома в районе Самышиной
балки. Фото из архива редакции.
Жителей семи домов оползневой зоны Самышиной балки намерена отселить в этом году городская власть Днепродзержинска. Здания будут демонтированы, на оставшихся пустошах планируется посадить растительность.

Городская власть Днепродзержинска обратилась к правительству за выделением в 2011 году из Госбюджета 71 миллиона гривен на противооползневые мероприятия в Самышиной балке. О том, как предполагается освоить эти деньги, рассказал Сергей Понизов, начальник горуправления капитального строительства.

Больше никакого «ямочного» ремонта

Никакого засыпания ямок - только капитальный ремонт дорожного покрытия! Так видит вопрос городская власть, сообщил Константин Гузенко, первый замградоначальника Днепродзержинска.

В этом году, по его словам, дороги будут ремонтироваться по всем правилам: с отводом воды, ливневой канализацией и бордюрами. Планируется выделение 24 миллионов гривен на ремонт дорог. За эти деньги городская власть предполагает отремонтировать покрытие улиц Днепропетровской, Дорожной, Горобца, Аношкина, участок Елизаветовской трассы. Разработаны и поданы на утверждение области технические обоснования работ.

Также в 2011 году планируется отремонтировать дорогу по улице Матросова, на что будет направлен миллион гривен из целевого фонда социально-экономического развития Днепродзержинска.

http://sobitie.com.ua 

В Днепродзержинск вернулся прокурор

Сергей Борисов
(фото сайта http://videonews.com.ua
Прокурором Днепродзержинска назначен Сергей Борисов, занимавший этот пост до 2005 года.  Приказ Генерального прокурора Украины о новом назначении был подписан 26 января, сообщила пресс-служба облпрокуратуры. Однако официальное представление прокурора состоялось только в феврале, якобы после того, как Сергей Борисов вышел из отпуска.

четверг, 3 марта 2011 г.

Документы по выборам поселкового головы Куриловки

Редакция публикует копии документов, связанных с результатами голосования по выборам поселкового головы Куриловки (Петриковский район Днепропетровской области), а также решения судов первой и второй инстанции по данному делу. 


Читайте также: 
Результаты выборов в Куриловке могли сфальсифицировать?

Документ 1. Страница №2 протокола участковой избирательной комиссии о подсчете голосов избирателей на избирательном участке №25012 (экземпляр 6) от 01.11.2010 г., подписан в 14 ч. 36 мин. В верхнем правом углу отмечено количество бюллетеней, признанных участковой комиссией недействительными. Также здесь можно увидеть количество голосов, отданных за кандидатов на пост поселкового головы Куриловки.

Павел Зибров: «Cцена любит молодых»

Павел Зибров
Народного артиста Украины, певца, композитора, президента «Партії шанувальників жінок» Павла Зиброва поклонники называют секс-символом украинской эстрады, завистники - ее динозавром. В феврале нынешнего года исполнилось 10 лет, как Павел Зибров, Юрий Рыбчинский и Михаил Поплавский организовали «Партію шанувальників жінок».

Приревновал жену и убил

Очередное убийство на почве ревности произошло в одном из домов по бульвару Героев в Днепродзержинске. Как рассказал Виталий Гусятниченко, и. о. зам. начальника Днепродзержинского ГУ УМВД Украины в Днепропетровской области, начальника следственного отдела, 24 февраля утром в дежурную часть Днепровского РО милиции обратился Юрий (имя изменено). Пьяным голосом он сообщил милиции, что накануне вечером убил свою жену Ольгу (имя изменено). На место происшествия сразу же выехала следственно-оперативная группа.

Мать убитой в Днепродзержинске девочки взяли под стражу

Как рассказал газете «Событие» Виталий Гусятниченко, и. о. зам. начальника Днепродзержинского ГУ УМВД Украины в Днепропетровской области, начальник следственного отдела, судом Заводского района 23 февраля матери погибшей девочки избрана мера пресечения - заключение под стражу. В отношении нее возбуждено еще одно уголовное дело по факту злостного уклонения от воспитания ребенка по ст. 166 УК.

В Днепродзержинске гасят долги по зарплатам

Константин Гузенко
"Мы стараемся за январь-февраль закрыть задолженности по зарплате", - сообщил Константин Гузенко, первый заместитель городского головы. По его словам, полностью погашены зарплатные долги по управлениям горсовета, выплачено 200 тысяч гривен работникам КП "Дорожник", 180 тысяч - КП "Зеленстрой", полностью выплачена зарплата КП "Фауна города".

среда, 2 марта 2011 г.

В Днепропетровске и Желтых Водах репетируют масленицу

Те, кто приготовил блинчик на улице во время мастер-класса,
мог тут же съесть его бесплатно. 
Тренировка на блинах
Испечь блины прямо на морозе могли жители Днепропетровска 27 февраля. В этот день сотрудники оздоровительного центра на ул.Пушкина устроили благотворительный праздник, посвященный масленичным гуляньям.

Подземку воскрешают

В этом месте в стволе №14 на днях
провели взрыв, показывает на схеме
горный мастер Сергей Мартыненко.
Строительство станции метро «Центральная» в Днепропетровске началось со взрыва

Породу – против оползней
На выходных на стволе №14 в районе ЦУМа провели взрыв в направлении действующей линии метрополитена. После него образовалось около 60 тонн гранитного отвала, который рабочие поднимают на поверхность.

Результаты выборов в Куриловке могли сфальсифицировать (+ документы)?

В редакцию газеты попали протоколы  с противоположными результатами выборов поселкового головы Куриловки, Днепропетровской области


Казалось бы, выборы закончились и уже подходит время подвести первые итоги работы новой власти - так называемые «100 дней». К этому времени обычно уже утихают споры относительно того, кто же стал победителем избирательной кампании. Но, видимо, в установлении результатов и законности выборов поселкового головы Куриловки все только начинается.

вторник, 1 марта 2011 г.

Сто дней пути к единоначалию

Станислав Сафронов, руководитель местной организации
Партии регионов, начал деятельность на посту
городского головы Днепродзержинска с регулярных
выездных оперативок.
Первые 100 дней правления показали: городская власть Днепродзержинска может действовать в едином строю. И будет наводить в городе порядок так, как требует принцип единоначалия.

«Человек со стороны»?
Скептики, не верившие в то, что городским головой Днепродзержинска в ноябре 2010 года станет Станислав Сафронов, говорили: «Днепродзержинск не примет варяга». Намекали, что лидер местных «регионалов» слишком долго работал в столице и не понимает, чем живет наш город. Предвещали, что местная элита не поддержит пришлого лидера. Прошли три месяца: днепродзержинцы не говорят о том, что городом управляет «варяг», местная элита тоже не показывает недовольства. И новый городской голова не стремится привлекать внимание к своей персоне. Мало говорит на людях, не делает громких заявлений. Даже с прессой, в основном, общается его первый заместитель Константин Гузенко. Единственное, что режет глаза с непривычки – безмолвный крепкого телосложения мужчина, следующий за градоначальником как телохранитель. Хотя случаев нападения на городского голову за 3 месяца его службы в Днепродзержинске не зарегистрировано, да и раньше у нас такого не случалось.

Весна придет с опозданием

Раньше 15 марта потепления в Днепропетровской области можно не ждать


Народный синоптик Валерий Некрасов
прогнозирует позднюю весну с осадками выше нормы.
(фото с сайта dv-gazeta.info)

В ближайшую неделю метеорологи потепления не ожидают. Такая ситуация продержится до середины марта. В феврале на территории области погоду определял мощный холодный антициклон. Он существует до сих пор. Холода задержатся, пока в погоде не произойдут перестройки.

Аватары для людей – это уже реально


С помощью аватара* можно уменьшить болевые ощущения, превратить женщину в виртуального мужчину и наоборот

Ученые надеются, что их исследование повлечет
создание нейропротезов, которыми можно
будет управлять мысленно (фото: www.zdnet.co.uk)
Фантастические фильмы постепенно превращаются в реальность. Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны провели исследование: подключили к голове волонтера кучу проводов, одели стереоочки и погрузили его в виртуальную реальность. В ней наблюдаемый смог увидеть свой аватар – фигуру двухметрового роста, полностью повторяющую его движения. Ощущения пребывания в виртуальной реальности по описаниям очень схожи с ощущениями людей, покидавших свое физическое тело (во время операций или медитаций).