вторник, 22 февраля 2011 г.

«Притворство» кистью


В днепропетровском арт-центре «Квартира» выставили картины Ирины Душацкой

Выставочные работы Ирины Душацкой выполнены
на бумаге и шелке с элементами вышивки. Они отражают
притворство и маскировку в жизни.
Выставка «Искусство притворства» включает в себя работы, написанные маслом на холсте и с использованием разных техник на бумаге. Также здесь можно посмотреть на графику на натуральном шелке, который украшает вышивка. Картины в такой технике делаются очень долго и слишком быстро продаются, говорит Ирина Душацкая. Поэтому их немного. На выставке – всего 4. Они подготовлены специально для этого мероприятия. Параллельно Душацкая пишет картины для своей майской выставки в Польше.



«Такие творения в смешанной технике у поляков не востребованы», - говорит она.
Две большие работы художница посвятила Зевсу и Леде. В них отражено притворство в греческой мифологии. К примеру, это манера Зевса притворяться кем попало, вплоть до золота или птицы.


«Меня очень забавляют явления маскировки и мимикрии в природе, даже татуировки, как способ раствориться в растительной среде, - делится Ирина Душацкая. – Кроме того, мои техники всегда похожи друг на друга».


По ее словам, притворство помогает создавать и декорировать мифы, маскироваться для разных целей. Это является одним из аспектов искусства.

На некоторых вещах художница изображает знак Луны, как поклонение женщин светилу. Светило всегда в фазе полнолуния.

«Из-за этого один журналист как-то пошутил, что все художники – оборотни, а галерейщики – вампиры, - говорит Душацкая. – Я даже задумалась».



Ирина Душацкая начала писать картины в начале 90-х гг. В 1995 в г. Кеноша (США) прошла персональная выставка художницы. Также ее полотна выставляли во Франции. Ирина принимала участие в международных пленерах в Польше и больше 10 лет сотрудничает с польскими галереями в Люблине и Казимеже Дольном.

Выставка проходит до 5 марта в арт-центре «Квартира» с 11.00 до 19.00, кроме пн и вт. Вход свободный.

Адрес центра – Красная Площадь, 3, кв.1.
Тел.:(056)3714522, (063)4704575.

Автор: Светлана Рыбка http://sobitie.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий