пятница, 4 февраля 2011 г.

"Мирный атом" пролетает мимо Днепродзержинска

Россия и Украина сделали еще один шаг к созданию СП по фабрикации ядерного топлива. Днепродзержинск более не рассматривается как возможная площадка по строительству завода, производящего ТВЭЛ.
 Государственный украинский концерн "Ядерное топливо" и компания "ТВЭЛ" (Россия) согласовали проект учредительного договора о создании совместного украино-российского предприятия по производству в Украине ядерного топлива для реакторных установок ВВЭР-1000 по российским технологиям.
 Об этом говорится в сообщении "Ядерного топлива", переданного информагенствами. В конце января в Киеве стороны собрались для выполнения мероприятий, предусмотренных планом первоочередных мер по созданию в Украине завода.
 На заседании был рассмотрен вопрос о ходе разработки технико-экономического обоснования строительства завода. Ранее, в ноябре 2010 года "Ядерное топливо" выбрало ГП "УкрНИПИпромтехнологии" (Желтые Воды) разработчиком ТЭО строительства завода. Стоимость разработки ТЭО составит 4,2 миллионов гривен, конечный срок разработки - апрель 2011 года.
 По итогам переговоров, стороны также договорились о визите украинской стороны на Новосибирский завод химконцентратов (Россия) для ознакомления с процессом производства ядерного топлива, поставляемого для нужд АЭС Украины.
 Среди рассматриваемых сегодня, по результатам встречи в Киеве, вариантов места, где будет строиться завод - площадки в Желтых Водах (Днепропетровская область) и в поселке Смолино (Кировоградская область). Днепродзержинска в списке нет.

СПРАВКА
22 сентября 2010 Кабинет Министров утвердил ТВЭЛ победителем конкурса по выбору технологии для строительства завода по производству ядерного топлива для реакторов АЭС ВВЭР-1000.

27 октября 2010 года стороны подписали рамочное соглашение о создании в Украине совместного предприятия по производству ядерного топлива для реакторных установок ВВЭР-1000 по российским технологиям. Согласно ему, доля Украины составит 50% плюс 1 акция, России - 50% минус 1 акция.
ТВЭЛ прогнозирует завершение создания СП с Ядерным топливом к 2012 году.

Автор: Валентин Фиголь http://sobitie.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий